15 ноября 2021

Какими инфекциями можно заразиться от собаки

Собаки положительно влияют на психическое здоровье своих владельцев, но при этом могут передавать вирусные, бактериальные, паразитарные инфекции человеку через слюну, мочу или фекалии, поглаживания.

Кампилобактериоз

Эта бактерия – самая распространенная причина развития гастроэнтерита у людей. Кампилобактериоз опасен для беременных: заражение плода приводит к самопроизвольному аборту или внутриутробному заражению эмбриона.

Лептоспироз

Собаки выделяют возбудителя с мочой. Лептоспиры проникают в организм человека через кожные покровы, слизистые оболочки.

По частоте летальных исходов, множественности клинических симптомов — это заболевание занимает одно из первых мест среди инфекционных заболеваний, передающихся человеку от животных.

Листериоз

Возникает чаще всего у пожилых, новорожденных, у людей с иммунодефицитами. Животные выделяют бактерии со слюной, калом, мочой. Заболевание опасно для беременны.

Пастереллез

Это острая инфекционная болезнь с лихорадкой, общей интоксикацией, воспалением кожи, подкожной клетчатки, артритами, остеомиелитами.

Бешенство

Это заболевание всегда заканчивается смертью. Заражение происходит через укусы, царапины, ослюнение, при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной животного. Чтобы не погибнуть после укуса инфицированной собаки, человеку надо обратиться за медицинской помощью и пройти курс антирабических прививок.

Для того чтобы не допустить заражения перечисленными инфекциями, ветеринарные специалисты рекомендуют:

проводить необходимую вакцинацию своих питомцев;

при первых признаках диареи у собаки своевременно начинать лечение;

использовать рекомендованные ветврачом средства защиты от блох и клещей и не забывать проверять питомцев на наличие паразитов;

тщательно мыть руки после купания собаки, уборки экскрементов питомца (обязательно в перчатках), а также после садовых работ (в почве могут находиться зараженные экскременты животных).

15 ноября 2021
Об утверждении Ветеринарных правил

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

10 ноября 2021
Департаменту ветеринарии Свердловской области - 10 лет.

В 2011 году Указом Губернатора Свердловской области от 31 января 2011 г. N 57-УГ был создан Департамент ветеринарии Свердловс

3 ноября 2021
О Правилах регулирования обращения ветеринарных препаратов на таможенной территории Евразийского экономического союза

О вступлении в силу проекта "О Правилах регулирования обращения ветеринарных препаратов на таможенной территории Евразийского