9 ноября 2021

Африканская чума свиней. Будьте бдительны!

Продолжает оставаться напряженной ситуация с распространением африканской чумы свиней на территории Свердловской области.

Африканская чума свиней (АЧС)—высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Гибель свиней при заражении АЧС достигает 100%!

АЧС опасное заболевание домашних животных, которое вызывает массовый падеж поголовья. Человек может выступать носителем вируса этой болезни, но на его организме он никак не отражается. Африканская чума требует проведения радикальных мер: бескровного убоя всех зараженных и здоровых особей и организации режима карантина.

Из-за вспышки АЧС в 11 муниципалитетах Свердловской области введен режим чрезвычайной ситуации.

К вспышкам АЧС привело скармливание свиньям пищевых отходов, доставляемых из организаций общественного питания.

Для предупреждения дальнейшего распространения заноса возбудителя АЧС Департамент ветеринарии Свердловской области настоятельно рекомендует:

- не использовать для кормления свиней отходы пунктов общественного питания (столовые, кафе);

- предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по их требованию животных для осмотра;

- немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.

Помните, метода лечения африканской чумы свиней не существует, поэтому ее нужно стараться предотвратить всеми возможными профилактическими методами.

15 октября 2021
ВНИМАНИЕ! ВЫБРАСЫВАЯ ТРУПЫ СВИНЕЙ - НЕ СПАСТИ ХОЗЯЙСТВА!

Памятка о действиях

5 октября 2021
Вспышка африканской чумы свиней на территории Свердловской области

На территории Свердловской области в Камышловском районе выявлен очаг африканской чумы свиней.

9 сентября 2021
Решением Россельхознадзора от 20.08.2021 изменен статус Свердловской области по лейкозу крупного рогатого скота, листериозу, нозематозу пчел

Об изменении статуса Свердловской области по лейкозу крупного рогатого скота, листериозу, нозематозу пчел

Решаем вместе