19 октября 2021

О содержании сельскохозяйственных животных в личном подсобном хозяйстве

Где нельзя держать кур и коров

Если говорить о категориях земель для потенциальной дачной жизни граждан, то их две: земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов.

На землях сельскохозяйственного назначения можно строить ангары, теплицы, сараи и так далее. Жилые дома там строить нельзя.

Категория земель и вид разрешенного использования – основные характеристики земельного участка, они и определяют его сущность и порядок использования.

Нарушение влечет за собой ответственность, а иное использование не допускается, то есть развести целую ферму на своем участке вы не можете без данного вида разрешенного использования. Кроме того, на муниципальном уровне власти также устанавливают правила землепользования и застройки, соответствие которым обязательно. Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству.

При этом судебная практика складывается по-разному. Собственника может ожидать как штраф за административное правонарушение, так и предупреждение. Лучше не испытывать судьбу и проверить категорию своего земельного участка, что на нем можно делать, а чего нельзя.

Есть четыре вида разрешенного использования земли:

– земли для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ): на таких участках можно разводить кур и скот, возделывать сельскохозяйственные культуры и держать пчел;

– земли для сельского хозяйства: на них можно также держать сельскохозяйственную живность;

– земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС): разведение крупного рогатого скота и свиней на таких участках запрещено, а вот насчет птицы в законодательстве ничего не сказано.

Необходимо ориентироваться на нормативную базу конкретного региона. Возможно, именно в законодательном акте региона устанавливается запрет на разведение птиц на землях для ИЖС. За подробной информацией следует обратиться в местную администрацию;

– земли для огородничества и садоводства: на них запрещено разводить не домашнюю живность. К не домашним как раз относятся куры, гуси, козы и индейки, то есть держать их на садовом участке нельзя.

31 августа 2021
С днем ветеринарного работника!

17 августа 2021
О личном приеме граждан

6 июля 2021
О проведении «прямых телефонных линий» с 12 по 16 июля 2021 года в Департаменте ветеринарии Свердловской области