5 октября 2021

Вспышка африканской чумы свиней на территории Свердловской области

На территории Свердловской области в Камышловском районе выявлен очаг африканской чумы свиней.

Государственной ветеринарной службой Свердловской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами.

Департаментом ветеринарии определена угрожаемая зона — в радиусе 20 километров от установленного очага, в пределах границ Камышловского, Сухоложского, Богдановичского, Пышминского районов. В зону наблюдения вошли 12 районов в пределах 100 километров от угрожаемой зоны, где ежедневно ветеринарными специалистами проводится осмотр поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности.

АЧС не представляет опасности для человека, но смертность восприимчивых животных достигает 100%!

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

- предоставлять по требованиям специалистов Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, свиней для осмотра;

- согласовывать маршрут перевозки свиней с территориальным Управлением Россельхознадзора;

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в хозяйствах всех форм собственности, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами;

- обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;

- осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов в течение не менее 30 минут после закипания.

9 сентября 2021
Решением Россельхознадзора от 20.08.2021 изменен статус Свердловской области по лейкозу крупного рогатого скота, листериозу, нозематозу пчел

Об изменении статуса Свердловской области по лейкозу крупного рогатого скота, листериозу, нозематозу пчел

4 августа 2021
Совещание в г. Томск под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

8 июля 2021
О разработке классификации противомикробных препаратов, применяемых для лечения животных

Решаем вместе

Выбираем вместе!