13 мая 2021

О Федеральном законе от 30 декабря 202 года № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»

О вступающем в силу Федеральном законе от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в РФ»

Вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»

Департамент ветеринарии Свердловской области с целью ознакомления заинтересованных лиц информирует о том, что Государственной Думой 22 декабря 2020 года принят Федеральный закон № 490-ФЗ от 30.12.2020 «О пчеловодстве в Российской Федерации» (далее — Закон), который вступает в силу 28 июня 2021 года.

Одна из главных задач закона - развитие пчеловодства как сельскохозяйственной деятельности, а также деятельности, направленной на сохранение пчел.

Предотвращение гибели пчел в соответствии с Законом осуществляется путем предупреждения и ликвидации болезней пчел, а также недопущения отравления пестицидами и агрохимикатами пчелосемей. В целях предотвращения отравления пчел указан порядок информирования населения (а также перечислены сведения, которые должна содержать данная информация) о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов.

В законе даны определения основным понятиям: «пчеловодство», «продукция пчеловодства», «пасека», «пчелиная семья», «пчеловодческое хозяйство», и, в целях настоящего закона, пчеловодческое хозяйство — юридическое лицо, крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель, а пчеловодство — совокупность видов экономической деятельность. В настоящем Законе указаны типы земель и земельных участков, которые могут использоваться для пчеловодства.

Департамент обращает особое внимание, что в Законе установлены требования по оформлению ветеринарно-санитарного паспорта на каждую пасеку. Продукция пчеловодства и процессы ее производства должны соответствовать требованиям безопасности установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и (или) техническими регламентами Евразийского экономического союза» (ГОСТы, Технический регламент таможенного союза, СанПиН).

С полным текстом закона можно ознакомиться на Официальном Интернет-портале (www.pravo.gov.ru) и Федеральном выпуске Российской газеты № 1 от 11 января 2021 г.

13 мая 2021
О проведении "прямых телефонных линий" в Департаменте ветеринарии Свердловской области

О проведении "прямых телефонных линий" с 17 по 21 мая 2021 года в Департаменте ветеринарии Свердловской области

6 мая 2021
Первая партия вакцины "Карнивак-Ков" для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у животных

О производстве первой партии вакцины "Карнивак-Ков" для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у животных

5 мая 2021
О продлении регистрации участников на трек "Информационные технологии" конкурса "Лидеры России" до 17 мая 2021 года

Жалобы на всё

Выбираем вместе!
Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Ваш контроль
Отзывы о работе органов власти и просмотр оценок и отзывов других пользователей
Программа развития «Другое дело»
Интерактивная платформа Программы развития «Другое дело»