Органы власти субъектов РФ – навстречу детям!

Всероссийская интернет-площадка для расширения взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований с подрастающим поколением в регионах России.

13 марта 2020

Рекомендации Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) касательно коронавирусной инфекции COVID-19

Поскольку многие болезни могут передаваться от животных к человеку и обратно (речь о зоонозных болезных), рекомендуется ограничить контакт людей, инфицированных COVID-19, с домашними питомцами и другими животными, пока не будет известно больше информации о вирусе.

При наличии животных и уходе за ними должны соблюдаться элементарные гигиенические правила, которые включают в себя мытье рук до и после нахождения рядом с животными, их пищей или припасами, а также избегание поцелуев, лизания или совместного использования пищи.

При прохождении обследования на наличие COVID-19 необходимо избегать тесного контакта со своими домашними животными (по возможности поручить заботу о них другим членам семьи). При отсутствии возможности передать кому-либо своего питомца необходимо строго выполнять гигиенические правила и носить маску для лица.

Несмотря на имеющуюся неопределенность в отношении происхождения вируса COVID-19, в соответствии с рекомендациями ВОЗ необходимо соблюдать общие меры гигиены при посещении рынков живых животных, птичьих рынков и рынков продуктов животноводства, а именно: после контакта с животными и продуктами животноводства регулярно мыть руки с мылом и питьевой водой, избегать касания руками глаз, носа или рук, а также избегать контакта с больными животными или испорченными продуктами животноводства. Следует тщательно избегать любых контактов с животными, которые могут обитать на таких рынках (например, бродячие собаки и кошки, грызуны, птицы, летучие мыши).

На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что животные-компаньоны могут распространять болезнь. Поэтому нет оснований для принятия мер в отношении животных-компаньонов, которые могут поставить под угрозу их благополучие. https://www.fsvps.ru/fsvps/news/34527.html

С праздником Победы!
Празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы