22 октября 2019

Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев

Правительством Российской Федерации утверждены методические указания по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.

Документом определены требования к региональным правилам обращения с бездомными животными.

Предусматриваются видеофиксация отлова, возврат животных владельцам при наличии на ошейниках, чипах, метках соответствующих данных, возврат неагрессивных животных на прежние места обитания после завершения в приюте мероприятий по стерилизации, мечению, карантинированию, лечению, вакцинации, видеофиксация такого возврата.

При транспортировке животные должны быть обеспечены питьевой водой. На автомобиле должны быть указаны контактные данные организации по отлову.

Следует определить максимально возможное количество перевозимых животных, предельное время и расстояние транспортировки от места отлова, условия перевозки животных разных видов, сроки передачи животных в приюты с момента отлова.

Департаментом ветеринарии Свердловской области организована работа по подготовке правового акта Свердловской области, предусматривающего утверждение порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Свердловской области, с учетом методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 № 1180 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201909160011?index=0&rangeSize=1).

Проект порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Свердловской области направлен для подготовки предложений и замечаний членам Совета по вопросам обращения с животными без владельцев в Свердловской области.