15 октября 2019

Разъяснения Департамента ветеринарии Минсельхоза России

В связи с участившимися обращениями граждан, обеспокоенных широким распространением хирургической операции, результатом которой является ампутация концевой фаланги пальцев целиком вместе с когтями животного (далее — онихэктомия), при отсутствии ветеринарных показаний к проведению данной хирургической операции, Департамент ветеринарии Минсельхоза России (далее — Департамент) сообщает следующее.

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Закон).

Согласно Закону жестокое обращение с животным — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями).

Проведение онихэктомии, в случае если это выходит за рамки гуманного отношения к животному и не продиктовано ветеринарными показаниями, может расцениваться как жестокое обращение с животным.

Департамент обращает внимание на необходимость применения гуманных методов коррекции поведения животных в домашних условиях и предостерегает о недопустимости проведения онихэктомии без ветеринарных показаний.

1 октября 2019
Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека

11 июня 2019
С Днем России!