Часто задаваемые вопросы

1В нашем городе развелось большое количество бездомных собак. Они сбиваются в стаи по 10-15 шт. и живут преимущественно в местах размещения мусорных баков. Собаки вытаскивают мусор из баков, который в дальнейшем разносится ветром. Проявляют агрессию по отношению к людям. Вопрос в следующем: Кто должен заниматься отловом и уничтожением бездомных собак. Невозможно ходить по улицам!

Ответ. На Ваше обращение от 29.01.2015 г. Департамент ветеринарии Свердловской области информирует о том, в соответствии с пунктом 3 Постановления Совета Министров  РСФСР от 23.09.1980 № 449 "Об упорядочении содержания собак и кошках в городах и других населенных пунктах РСФСР" собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову. Отлов таких собак производится в городах, рабочих, курортных и дачных поселках организациями жилищно-коммунального хозяйства.

__________________________________________________________________________________________________________________

2. Мы собираемся сами заготавливать растительный корм для грызунов и поставлять в Московскую область, какие документы мы должны оформить, подтверждающие безопастность нашего сырья для этого вида животных? И где в Екатеринбурге можно это оформить?

Ответ. На Ваше обращение информируем, что в соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 "О ветеринарии", корма, кормовые добавки, в том числе нетрадиционные, допускаются к производству и применению только при наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, согласно единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 982.

Реализация кормов и кормовых добавок, в том числе растительных кормов для грызунов, разрешена при наличии ветеринарных сопроводительных документов, оформляемых в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных по месту Вашего проживания или месту нахождения продукции, в соответствии с Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденными Приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 № 422.

Для оформления ветеринарных сопроводительных документов в Екатеринбурге следует обратиться в ГБУСО Управление ветеринарии Екатеринбурга по адресу: г. Екатеринбург, ул. Красноуральская, 2д, телефон (343) 246-63-25.

Информацию об органах по сертификации Вы можете узнать в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Здравствуйте. Разрешен ли подворный убой свиней? Если да то что для этого требуется, это касается места и условия забоя. Какие требования ветеринарной службы я должен выполнить чтобы смог реализовать мясо?

Ответ. На Ваше обращение Департамент ветеринарии Свердловской области разъясняет.

Ветеринарным законодательством Российской Федерации требования к убою скота в личном подсобном хозяйстве для личных целей не регламентируются.

Запрещается реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе (статья 21 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 "О ветеринарии").

4. Добрый день. Разъясните, пожалуйста, как получить разрешение на ввоз попугая из-за границы и разрешения на прохождение карантина в моей квартире. Какие документы для этого требуются, какой срок получения данного разрешения и в дальнейшем его срок действительности. Спасибо.

Ответ. На Ваше обращение информируем, что государственную услугу по выдаче разрешений на ввоз животных на территорию Российской Федерации (далее – государственная услуга) предоставляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее – Россельхознадзор).

Для получения государственной услуги в форме электронного документа Вы можете зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе АРГУС (далее – ИС Аргус) на сайте Россельхознадзора.

Сроки и последовательность административных процедур (действий) при оформлении разрешений на ввоз указаны в Административном регламенте предоставления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 07.11.2011 № 404.

За более подробными разъяснениями Вы можете обратиться в Департамент ветеринарии Свердловской области.

5. Добрый день. Кто уполномочен в Свердловской области предоставлять справки о наличии/отсутствии в районе проектируемого объекта о биометрических ямах и скотомогильниках? И что нужно предоставить, что бы получить данную справку?

Ответ. На Ваше обращение информируем, что в соответствии с п. 7.3. Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 № 13-7-2/469 все вновь открываемые, действующие и закрытые скотомогильники и отдельно стоящие биотермические ямы берутся главным государственным ветеринарным инспектором района (города) на учет. Сведения о наличии (отсутствии) скотомогильников и биотермических ям, в районе проектируемого объекта можно получить в Департаменте ветеринарии Свердловской области и государственных учреждениях ветеринарии Свердловской области. Для получения данной информации к запросу необходимо приложить схему расположения участка работ на местности.

Решаем вместе

Выбираем вместе!
Программа развития «Другое дело»
Интерактивная платформа Программы развития «Другое дело»