4 июня 2021

В России начал действовать новый порядок приостановления реализации и применения ветеринарных препаратов

Новый порядок приостановления реализации и применения ветеринарных препаратов утвержден приказом Россельхознадзора № 282, документ вступил в силу с 31 мая 2021 года.

Порядок устанавливает срок и последовательность действий для прекращения продажи и применения ветпрепаратов. Основанием для снятия с реализации лекарства для животных могут стать следующие случаи:

– состав или технология производства ветпрепарата отличаются от заявленного в регистрационном досье;

– лекарство произведено на площадке, не указанной в регистрационном досье;

– у производителя нет документов, подтверждающих качество ветпрепаратов;

– производитель не устранил ранее выявленные нарушения.

После поступления в Россельхознадзор такой информации в течение трех рабочих дней проводится проверка, сказано в документе.

В случае подтверждения данных в течение еще трех рабочих дней готовится соответствующий приказ. И еще два дня отводится на то, чтобы сообщить производителю или держателю регистрационного удостоверения на ветпрепарат о прекращении его реализации.

Информация о прекращении продажи и применения ветпрепарата публикуется на сайте Россельхознадзора.

Напомним, что руководители ветеринарных аптек, точек продажи в ветклиниках и прочих пунктов по реализации лекарств для животных обязаны следить за информацией о выявлении фальсифицированных, контрафактных или недоброкачественных препаратов, приостановлении их обращения. Это требование правил надлежащей аптечной практики, которые действуют в России с марта 2021 года.

31 мая 2021
Минсельхоз подготовил правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы на рынках

Минсельхоз России представил проект приказа об утверждении ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной

25 мая 2021
Об установлении звания "Заслуженный ветеринарный врач"

Президент России подписал указ об установлении звания "Заслуженный ветеринарный врач"

20 мая 2021
О вступлении в силу новых Ветеринарных правил, определяющих проведение мероприятий по профилактике и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц, лейкоза крупного рогатого скота, ящура

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Ваш контроль
Отзывы о работе органов власти и просмотр оценок и отзывов других пользователей