31 мая 2021

Минсельхоз подготовил правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы на рынках

© Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru

Минсельхоз России представил проект приказа об утверждении ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбной продукции, предназначенной для переработки или реализации на розничных рынках.

Как следует из проекта, ветеринарно-санитарной экспертизе подлежит живая пресноводная и морская рыба, свежая рыба-сырец, охлажденная и мороженая рыба, живые иглокожие, моллюски и ракообразные, свежие ракообразные, моллюски и иглокожие, сохраняющие признаки жизни, а также непереработанная пищевая рыбная продукция из них.

При этом экспертизе не подлежит рыбная продукция, прошедшая тепловую обработку. Как отмечают авторы проекта, в ходе проведения ветеринарно-санитарной экспертизы живая рыба должна подвергаться визуальному осмотру. "Живая рыба, соответствующая ветеринарно-санитарным нормам и требованиям, установленным техническим регламентом, должна проявлять признаки жизнедеятельности с естественным движением тела, челюстей и жаберных крышек", – отмечается в документе. Поверхность рыбы должна быть чистой, естественной, присущей для данного вида рыбы окраски, с тонким слоем слизи. У чешуйчатых рыб чешуя должна быть блестящей, плотно прилегать к телу. Рыба не должна иметь механических повреждений, клинических признаков болезней и наружных паразитов. "Жабры красного цвета, глаза выпуклые, роговица прозрачная, без повреждений. Запах, свойственный живой рыбе", – описывается в документе. При этом живая рыба

с признаками засыпания (неподвижности) должна быть реализована как рыба-сырец или направлена на переработку. Отмечается также, что живая рыба семейства осетровых при первых признаках засыпания должна быть незамедлительно направлена на потрошение.

Документ также включает ветеринарно-санитарную экспертизу икры. В проекте указано, что безопасная икра-зерно имеет однородный цвет, без пленки и сгустков крови, икринки должны быть чистыми и целыми. Допускается неоднородный цвет, незначительное количество кусочков пленки и оболочек икринок-лопанцев. Икра, пораженная плесенью, расплавленная, с резким запахом окислившегося жира, в пищу непригодна и подлежит утилизации.

25 мая 2021
Об установлении звания "Заслуженный ветеринарный врач"

Президент России подписал указ об установлении звания "Заслуженный ветеринарный врач"

20 мая 2021
О вступлении в силу новых Ветеринарных правил, определяющих проведение мероприятий по профилактике и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц, лейкоза крупного рогатого скота, ящура

17 мая 2021
Этот День Победы: как ветеринарные специалисты работали в годы войны

Как ветеринарные специалисты работали в годы войны

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.
Ваш контроль
Отзывы о работе органов власти и просмотр оценок и отзывов других пользователей