13 июля 2018

Внимание! Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота!

По информации Управления ветеринарии Курганской области от 11.07.2018 на территории с. Матвеевка Целинного района Курганской области установлены ограничительные мероприятия по заразному узелковому дерматиту крупногорогатого скота.

Заразный узелковый дерматит (нодулярный дерматит, кожная бугорчатка, лампи) — это вирусная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов (клинические признаки).

Болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как вызывает высокий падеж животных, а у переболевших животных значительное снижение удоя молока, стерильность быков-производителей, повреждение шкуры. Заразный узелковый дерматит относится к особо опасным болезням крупного рогатого скота и включен в список Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

Для человека это заболевание не опасно.

Возникновение заразного узелкового дерматита влечет запрет экспорта крупного рогатого скота и продукции животного происхождения получаемой от него.

Источником заноса заболевания может явиться перемещение животных (в том числе находящихся в инкубационном периоде), продукции животного происхождения из неблагополучных стран и регионов. Возбудитель заболевания также может распространяться механическими переносчиками, в том числе кровососущими насекомыми.

С целью недопущения заноса и распространения заболевания всем юридическим и физическим лицам, имеющим в собственности крупный рогатый скот необходимо принять меры по защите поголовья крупного рогатого скота и недопущению возникновения болезни.

Необходимо:

• не допускать ввоза животных без согласования в установленном порядке с государственной ветеринарной службой;
  • обеспечить ограждение всех ферм и комплексов;
  • не допускать на территорию ферм, комплексов, а также личных подворий граждан посторонних лиц и животных, а также транспорт;
  • не допускать нахождения на территории и в помещениях для содержания крупного рогатого скота домашних животных (котов и собак), в том числе бродячих;
  • обеспечить работников сельскохозяйственных организаций специальной сменной одеждой и обувью;
  • не допускать нахождения работников на территории ферм и комплексов в домашней одежде, а также выход за пределы указанных животноводческих объектов в рабочей одежде и обуви;
  • в личных подсобных хозяйствах граждан выделить отдельную обувь и одежду для работы с животными;
  • перед всеми животноводческими объектами установить дезванны (дезподушки, дезковрики) и обеспечить их регулярную заправку;
  • обеспечить борьбу с насекомыми, проведение дезинсекций помещений и обработку животных репеллентами (ветеринарные препараты для отпугивания насекомых);
  • обеспечить проведение плановых профилактических дезинфекций и дезинсекций помещений, используемых для содержания животных;
  • обеспечить дезинфекцию въезжающих на территорию транспортных средств;
  • проводить другие хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболеваний крупного рогатого скота;
  • извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях проявления специфических клинических признаков у животных, несвойственном поведении, падеже или массовом заболевании крупного рогатого скота.