22 декабря 2017

Уважаемые коллеги!

в преддверии новогодних и рождественских праздников отдел по вопросам государственной гражданской службы, правовой и кадрово-организационной работы Департамента ветеринарии Свердловской области вновь напоминает о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные  и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключениями могут быть подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями. При этом государственный гражданский служащий обязан уведомить обо всех случаях получения подарков в связи с его служебным положением или исполнением им должностных обязанностей и сдать данные подарки по месту службы, а сами подарки при этом будут признаны федеральной собственностью или собственностью субъекта Российской Федерации.

Порядок действий государственного гражданского служащего Департамента ветеринарии Свердловской области, получившего подарок, определен приказом Департамента ветеринарии Свердловской области (Приказ Департамента ветеринарии Свердловской области от 01.04.2014 № 76 (ред. от 19.03.2015) "Об утверждении Порядка сообщения государственными гражданскими служащими Департамента ветеринарии Свердловской области о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации").

Система запретов, связанных с дарением и получением вознаграждений государственными служащими является одной из антикоррупционных мер безопасности. Ведь именно принятие подарков даже малой стоимости может стать первым шагом к коррупции. Такое дарение, направленное на улучшение совместной работы и поддержание контактов, может поставить под сомнение объективность государственного служащего и подготавливает почву для последующих коррупционных отношений.

В обществе должно быть сформировано негативное отношение к дарению подарков государственным служащим.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

Выборы Президента России 18 марта 2018 года