22 декабря 2016

О запрете дарить и получать подарки

Уважаемые коллеги! отдел по вопросам государственной гражданской службы, правовой и кадрово-организационной работы Департамента ветеринарии Свердловской области напоминает о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки на государственной службе

В преддверии новогодних и рождественских праздников Департамент ветеринарии Свердловской области напоминает о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки.

Система запретов, связанных с дарением и получением вознаграждений государственными служащими является одной из антикоррупционных мер безопасности. Ведь именно принятие подарков даже малой стоимости может стать первым шагом к коррупции. Такое дарение, направленное на улучшение совместной работы и поддержание контактов, может поставить под сомнение объективность государственного служащего и подготавливает почву для последующих коррупционных отношений.

В обществе должно быть сформировано негативное отношение к дарению подарков государственным служащим.

Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (пункт 6 части первой статьи 17) для государственных гражданских служащих  установлен запрет получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Исключениями могут быть подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями. При этом государственный гражданский служащий обязан уведомить обо всех случаях получения подарков в связи с его служебным положением или исполнением им должностных обязанностей и сдать данные подарки по месту службы, а сами подарки при этом будут признаны федеральной собственностью или собственностью субъекта Российской Федерации.

Порядок действий государственного гражданского служащего Департамента ветеринарии Свердловской области, получившего подарок, определен приказом Департамента ветеринарии Свердловской области Приказ Департамента ветеринарии Свердловской области от 01.04.2014 № 76 (ред. от 19.03.2015) "Об утверждении Порядка сообщения государственными гражданскими служащими Департамента ветеринарии Свердловской области о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации".

Празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Наиболее значимые юбилейные мероприятия празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Эффективный руководитель — сильная Россия!
Формирование Сводного новостного обзора субъектов Российской Федерации
Где дешево
Интернет-сервис продвижения конкурентоспособных товаров и услуг субъектов Российской Федерации