3 октября 2014

ВНИМАНИЕ – ТРИХИНЕЛЛЁЗ!

ВНИМАНИЕ – ТРИХИНЕЛЛЁЗ! По информации ГБУСО Каменская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных при проведении трихинеллоскопии в пробах мяса от барсука, добытого на территории Маминского охотничьего хозяйства общественной организации "Союз охотников и рыболовов Свердловской области" (Каменский городской округ) были обнаружены личинки трихинелл. Департамент ветеринарии Свердловской области напоминает: Трихинеллез – опасное заболевание человека и животных, вызываемое паразитированием трихинелл – мелких червей. Трихинеллы паразитируют у широкого круга плотоядных млекопитающих животных (как минимум 70 видов), включая домашних свиней, собак, кошек, мышевидных грызунов, а так же диких кабанов, медведей, волков, лис, барсуков, рысей, енотовидных собак и пушных зверей, являющихся источником распространения инвазии. Домашние свиньи заражаются при поедании не обезвреженных мясных боенских отходов, павших плотоядных животных и мышевидных грызунов, дикие плотоядные при хищничестве и поедании падали. Человек заражается при употреблении в пищу пораженного личинками трихинелл и не прошедшего достаточную термическую обработку мяса восприимчивых плотоядных животных – диких кабанов, медведей, барсуков и др. Так же известны случаи заражения трихинеллезом при употреблении сала с прожилками мышц. Длительность инкубационного периода с момента употребления в пищу зараженного мяса до появления первых признаков заболевания составляет от 3 до 40 дней. После попадания в кишечник через 45-60 дней личинки превращаются в половозрелых трихинелл, вновь продуцирующих личинки, которые разносятся с кровью и лимфой по организму, попадают в мышцы, в которых сохраняют жизнеспособность годами. У человека первыми признаками болезни являются внезапный подъем температуры, лихорадка, отек лица, боли в мышцах и суставах, расстройство пищеварения, аллергическая сыпь на коже, кровоизлияния на конъюнктиве глаз, тяжелое течение сопровождается поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Тяжесть клинических проявлений болезни зависит от количества личинок попавших в организм. Следует помнить, что личинки трихинелл обладают большой устой-чивостью и способны сохранять жизнеспособность при замораживании, жарке, копчении и засолке мяса. Меры профилактики: — все туши восприимчивых к трихинеллезу животных (диких кабанов, медведей, барсуков и др.), мясо которых может употребляется в пищу, подлежат обязательному диагностическому исследованию – трихинеллоскопии, в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках или в государственных ветеринарных учреждениях; — утилизация мяса, зараженного личинками трихинелл, проводится владельцем по решению специалистов государственной ветеринарной службы; — исключается употребление в пищу не подвергавшегося трихинеллоскопии мяса диких животных, без термической обработки; — следует помнить, что любая термическая обработка мяса зараженных животных (включая проварку, прожаривание, пропекание, копчение) не гарантирует обезвреживание личинок трихинелл; — употреблять в пищу только мясо, прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу; — не допускают скармливания свиньям и пушным (клеточным) зверям туш убитых на охоте лисиц, волков, енотовидных собак, мелких хищников и других животных, включая птиц, восприимчивых к трихинеллезу; — территорию звероводческих хозяйств и населенных пунктов необходимо систематически очищать от мусора и трупов мелких животных, проводить дератизацию, а также снижать популяцию бродячих плотоядных; При обнаружении описанных симптомов после употребления в пищу свинины или медвежатины, не подвергавшихся ветеринарно-санитарной экспертизе необходимо немедленно обратиться к врачу!

20 июня 2014
КШТ 10 июня 2014 года на территории МО Камышловский муниципальный район

29 мая 2014
Уральский ветеринарный форум

29-30 мая 2014 года в Екатеринбурге проводится Уральский ветеринарный форум.

14 мая 2014
XIY КОМПЛЕКСНАЯ СПАРТАКИАДА

Команда Департамента ветеринарии Свердловской области приняла участие в спартакиаде. 14 мая 2014 года проходили ВЕСЕЛЫЕ СТАР