Информация о порядке обжалования результатов конкурса

В соответствии со статьёй 70 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" граждане Российской Федерации (далее – граждане) и государственные гражданские служащие Российской Федерации (далее – гражданские служащие) имеют право обжаловать результаты конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Свердловской области в Департаменте ветеринарии Свердловской области (далее – Департамент) и на включение в кадровый резерв Департамента, действия или бездействие конкурсной комиссии Департамента, а также связанные с проведением конкурса решения, действия или бездействие Департамента.

Согласно статье 69 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" под индивидуальным служебным спором понимается неурегулированные между представителем нанимателя и гражданским служащим либо гражданином, поступающим на гражданскую службу или ранее состоявшим на гражданской службе, разногласия по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных служебных споров.

С учетом положений статьи 70 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ  "О государственной гражданской службе Российской Федерации" оспаривание отказа  в поступлении на гражданскую службу отнесено к индивидуальным служебным спорам, подлежащим рассмотрению непосредственно в суде.

В соответствии с частью 2 статьи 70 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" порядок рассмотрения дел по служебным спорам в судах определяется гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Оспаривание решений, действий (бездействий) органов государственной власти производится в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан рассматривают и разрешают суды общей юрисдикции.

Административное исковое заявление может быть подано в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области (по месту нахождения Департамента) по адресу: 620026, г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, д. 81. Тел.: (343) 261-77-00, 261-69-79 (ф.), oktiabrsky.svd@sudrf.ru в течение трех месяцев со дня, когда гражданин он узнал или должен был узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов.