Общественный совет

Общественный совет при Департаменте (далее – общественный совет) образуются для выполнения консультативно-совещательных функций и участия в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Свердловской области от 19 декабря 2016 года № 151-ОЗ, иными нормативными правовыми актами Свердловской области, настоящим Положением об общественном совете при Департаменте ветеринарии Свердловской области.

Общественный совет в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ формируется в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области (далее – граждане), общественных объединений и иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, при проведении общественной оценки деятельности Департамента, а также обеспечения взаимодействия граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с Департаментом.

Общественный совет формируется на основе добровольного участия граждан в его деятельности.

В рамках своей деятельности общественный совет взаимодействует с исполнительными органами государственной власти Свердловской области, иными государственными органами Свердловской области, субъектами общественного контроля, действующими на территории Свердловской области, организациями и гражданами.

Основными задачами общественного совета являются:

1) осуществление общественного контроля деятельности Департамента в формах и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области;

2) обеспечение участия институтов гражданского общества в процессе подготовки проектов правовых актов и их реализации, обсуждении иных вопросов, относящихся к компетенции Департамента;

3) повышение прозрачности и открытости деятельности Департамента;

4) участие в информировании общественности о целях, задачах и результатах деятельности Департамента;

5) участие в организации и проведении совместных мероприятий Департамента и институтов гражданского общества по обсуждению вопросов, относящихся к компетенции Департамента.

Общественный совет для достижения своих целей и реализации задач имеет право:

1) выступать в качестве инициатора и (или) организатора мероприятий, проводимых при осуществлении общественного контроля, а также принимать в них участие;

2) принимать решения по вопросам, находящимся в ведении общественного совета;

3) создавать по вопросам, отнесенным к компетенции общественного совета, рабочие группы с участием экспертов, представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций;

4) вносить предложения по совершенствованию деятельности Департамента;

5) рассматривать проекты правовых актов и иных документов, разрабатываемых Департаментом;

6) принимать участие в работе образуемых в Департаменте аттестационной и конкурсной комиссий, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Свердловской области и урегулированию конфликтов интересов;

7) проводить слушания по приоритетным направлениям деятельности Департамента;

8) приглашать на заседания общественного совета представителей Департамента, граждан, представителей общественных объединений и иных некоммерческих организаций;

9) взаимодействовать со средствами массовой информации по освещению вопросов, обсуждаемых на заседаниях общественного совета;

10) привлекать к работе общественного совета общественные объединения, представители которых не вошли в состав общественного совета;

11) организовывать проведение общественных экспертиз проектов правовых актов, разрабатываемых Департаментом;

12) направлять запросы и обращения в исполнительные органы;

13) участвовать в антикоррупционной работе, оценке эффективности государственных закупок и кадровой работе Департамента;

14) рассматривать ежегодные планы работы Департамента;

15) пользоваться иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области.

Общественный совет совместно с Департаментом вправе определить перечень проектов правовых актов и вопросов, относящихся к сфере деятельности Департамента, которые подлежат обязательному рассмотрению общественным советом.

При осуществлении деятельности общественный совет как субъект общественного контроля в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ обязан:

1) соблюдать законодательство Российской Федерации об общественном контроле;

2) соблюдать установленные федеральными законами ограничения, связанные с деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления;

3) не создавать препятствий законной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия;

4) соблюдать конфиденциальность полученной в ходе осуществления общественного контроля информации, если ее распространение ограничено федеральными законами;

5) обнародовать информацию о своей деятельности по осуществлению общественного контроля и о результатах контроля;

6) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

общественного совета при Департаменте ветеринарии Свердловской области (утвержден приказом от 14.08.2018 № 349):

1.

Александрова Татьяна Алексеевна

Президент Объединения юридических лиц "Уральская саморегулируемая ассоциация предприятий мясной промышленности"
2.Андрюшечкина Марина Сергеевна консультант-эксперт Общественной палаты Свердловской области
3.

Барашкин Михаил Иванович

4.

Баркова Анна Сергеевна

член Автономной некоммерческая профессиональная образовательная организация автошкола "ЭКСПРЕСС М"
5.